Full Details for Lot 106

Auction 721, Lot # 106

PEDRO CORONEL
Sin título
Firmada.
Litografía 7 / 100
Todo creador fundamenta su quehacer artístico en su herencia cultural. Pedro Coronel se alimentó tanto del pasado clásico occidental como del nativo mexicano. En una época en que todas las civilizaciones se entremezclaban, tuvo la oportunidad de fincar su expresión en el camino que estaban trazando otros artistas contemporáneos nacionales y extranjeros, construyendo un universo personal, auténtico, moderno y vigente.
Se puede afirmar que las características primordiales en la obra de Coronel son el color brutal y la textura. Siempre utilizó estos medios en su oficio con la más variada orquestación de matices: desde la agresividad cromática hasta la transparencia sutil, disponiendo del color realmente como materia táctil.
Véase: CORONEL ORDIALES, Martín, et al. "Pedro Coronel. Retrospectiva". México. Gobierno del estado de Zacatecas-Museo de Arte Moderno-CONACULTA, 2005. pp. 47-49.
55 x 74 cm
Estimado $10,000-20,000